Ini Rekomendasi Obat Hidung Tersumbat untuk Dewasa di Apotik

11 menit
Ditinjau oleh  dr. Caisar Dewi Maulina   18 Maret 2025

Jika kamu mengalami hidung tersumbat, ada beberapa pilihan obat yang efektif dan mudah ditemukan. Contohnya seperti Panadol Cold & Flu, Paratusin Sirup, Vicks Inhaler, Actifed Sirup, hingga Paramex Flu & Batuk PE yang bisa kamu beli di Halodoc.

Ini Rekomendasi Obat Hidung Tersumbat untuk Dewasa di ApotikIni Rekomendasi Obat Hidung Tersumbat untuk Dewasa di Apotik

DAFTAR ISI

Pilihan Obat Hidung Tersumbat untuk Dewasa

  1. Panadol Cold & Flu 10 Kaplet
  2. Paratusin Sirup 60 ml
  3. Vicks Inhaler
  4. Actifed Sirup 60 ml (Kuning)
  5. Fluza Day 10 Kaplet
  6. Hufagripp BP Dewasa Sirup 60 ml
  7. Simnos Sirup 60 ml
  8. Fluanza 10 Kaplet
  9. Paramex Flu & Batuk PE 4 Tablet

Hidung tersumbat merupakan salah satu gejala flu atau pilek  yang sangat umum terjadi. Kondisi ini biasanya membuat tubuh kesulitan bernapas, tidur jadi tidak nyenyak, sakit di wajah dan kepala, serta mengurangi kemampuan untuk mencium aroma. 

Untuk mengatasi masalah hidung tersumbat, perlu disesuaikan dengan penyebabnya. Sebab, kondisi ini bisa saja dipicu oleh alergi atau infeksi saluran pernapasan. 

Jika kamu mengalami hidung tersumbat, beberapa obat mungkin bisa membantu mengatasinya. Berikut ini beberapa pilihan obat hidung tersumbat untuk dewasa, yang bisa dibeli di apotek!

Pilihan Obat Hidung Tersumbat untuk Dewasa

Dokter biasanya akan meresepkan obat untuk hidung tersumbat yang mengandung dekongestan atau antihistamin untuk mengatasi gejala hidung tersumbat. 

Dua senyawa ini akan bekerja dengan cara mengurangi pembengkakan pada pembuluh darah di dalam rongga hidung sehingga udara bisa mengalir dengan lebih leluasa.

Berikut beberapa pilihan obat pilek hidung tersumbat untuk dewasa yang bisa kamu dapatkan di apotek: 

1. Panadol Cold & Flu 10 Kaplet

Panadol Cold & Flu merupakan obat batuk sekaligus pereda flu, yang di dalamnya mengandung paracetamol, pseudoephedrine HCL, dan dextromethorphan HBr. Obat ini bisa kamu gunakan untuk meredakan hidung tersumbat, yang biasanya muncul sebagai gejala flu. 

Obat ini bisa dikonsumsi dengan dosis sebagai berikut:

  • Dewasa dengan dosis 1 kaplet, 3 kali sehari.

Pastikan untuk tidak mengonsumsi obat ini lebih dari 8 kaplet dalam waktu 24 jam, serta hindari memberikan obat ini untuk anak di bawah usia 12 tahun. 

Pemakaian obat Panadol Cold & Flu bisa memicu efek samping berupa gatal kulit, gangguan pernapasan, bengkak di bibir dan lidah, sariawan, pendarahan, serta efek jangka panjang seperti kerusakan hati. 

Minumlah obat ini sesuai anjuran dokter atau saran penggunaan yang tertera pada kemasan produk. 

No registrasi BPOM: DTL9424502404A1

Rentang harga: Rp18.900 per strip.

Dapatkan Panadol Cold & Flu 10 Kaplet di Toko Kesehatan Halodoc.

Apa Kata Studi tentang Parasetamol dan Pseudoefedrin untuk Hidung Tersumbat?

​Penelitian yang dipublikasikan oleh Current Medical Research and Opinion tahun 2006 mengevaluasi efektivitas kombinasi 1000 mg parasetamol dan 60 mg pseudoefedrin, dibandingkan dengan masing-masing komponen tunggal serta plasebo dalam mengatasi gejala infeksi saluran pernapasan atas (ISPA).

Studi dengan 305 pasien menunjukkan bahwa:

  • Kombinasi tersebut memberikan efek dekongestan yang lebih baik dibandingkan parasetamol atau plasebo, dan meredakan nyeri lebih efektif dibandingkan pseudoefedrin atau plasebo.
  • Efek tambahan ini terlihat baik pada dosis tunggal maupun ganda, dan semua perawatan ditoleransi dengan baik oleh pasien.

2. Paratusin Sirup 60 ml

Rekomendasi obat hidung tersumbat lainnya yaitu Paratusin Sirup 60 ml. Ini merupakan obat yang mengandung paracetamol, pseudoephedrine HCL, Noscapine, Chlorpheniramine maleate, guaifenesin, dan succus liquiritiae. 

Kamu bisa gunakan obat ini untuk mengatasi sejumlah gejala flu seperti demam, sakit kepala, bersin, batuk, serta hidung tersumbat. Obat ini bekerja sebagai analegtik-antipiretik, antitusif, ekspektoran, antihistamin, sekaligus dekongestan. 

Obat ini bisa dikonsumsi oleh orang dewasa dengan dosis sebagai berikut: 

  • 4 sendok takar (20 ml), 3 kali sehari.

Hati-hati terhadap efek samping obat seperti pusing, ruam kulit, hingga kejang epileptiform. Selain itu, hindari menjalankan mesin atau berkendara setelah minum obat ini, karena bisa menyebabkan kantuk. 

No registrasi BPOM: DTL16045251371A1

Kisaran harga: Rp46.900 per botol. 

Dapatkan Paratusin Sirup di Toko Kesehatan Halodoc.

3. Vicks Inhaler

Rekomendasi yang berikutnya adalah Vicks Inhaler. Produk ini mengandung menthol 197 mg dan camphor 197 mg, yang dapat membantu melegakan hidung tersumbat karena pilek. 

Kamu dapat menggunakan Vicks Inhaler sesuai kebutuhan dengan cara menghirup dalam-dalam melalui tiap lubang hidung. 

Tapi, kamu juga perlu berhati-berhati, sebab produk ini dapat menyebabkan efek samping seperti reaksi alergi. 

No registrasi BPOM: QLO31900291

Rentang harga: Rp19.900 – Rp23.200 per piece.

Dapatkan Vicks Inhaler di Toko Kesehatan Halodoc.

4. Actifed Sirup 60 ml (Kuning)

Actifed Sirup 60 ml (Kuning) juga bisa menjadi pilihan obat hidung tersumbat berikutnya. Obat ini mengandung pseudoefedrin HCl dan triprolidine, yang dapat membantu kamu meringankan gejala pilek serta alergi. 

Dosis umum Actifed Sirup:

  • Actifed Sirup 60 ml (Kuning) dapat kamu minum sesudah makan, dengan dosis 1 sendok takar (5 ml), 3 kali sehari. 

Obat ini tidak dianjurkan untuk anak di bawah usia 6 tahun. Selain itu, saat mengonsumsinya, hati-hati terhadap efek samping obat berupa gangguan pencernaan, insomnia, sakit kepala, tremor, takikardi, aritmia, sulit buang air kecil, hingga mulut terasa kering. 

No registrasi BPOM: DTL1624504037A1

Kisaran harga: Rp68.900 – Rp70.500 per botol. 

Dapatkan Actifed Sirup 60 ml (Kuning) di Toko Kesehatan Halodoc.

5. Fluza Day 10 Kaplet

Mengalami hidung tersumbat, tentu bikin tubuh terasa tidak nyaman. Tak jarang, kondisi ini menyebabkan nyeri di area wajah, bahkan hingga kepala.

Nah, salah satu solusinya kamu bisa juga konsumsi obat Fluza Day 10 Kaplet berdasarkan resep dokter. 

Obat ini mengandung paracetamol 500 mg, phenylpropanolamine HCL 12.5 mg, dextromethorphan HBr 15 mg, dan Guaifenesin 50 mg. Semua kandungan tersebut bisa bantu meringankan gejala flu seperti sakit kepala, demam, batuk, serta hidung tersumbat.

Dosis umum penggunaan Fluza Day:

  • Obat ini hanya bisa dikonsumsi oleh orang dewasa dengan dosis 3-4 kali sehari, sebanyak 2 kaplet sesudah makan. 

No registrasi BPOM: DTL1906420409A1

Rentang harga: Rp10.600 – Rp11.000 per strip.

Dapatkan Fluza Day 10 Kaplet di Toko Kesehatan Halodoc.

6. Hufagrip BP Dewasa Sirup 60 ml

Obat yang satu ini juga dapat membantu mengatasi hidung tersumbat karena memiliki kandungan chlorpheniramine maleate 2 mg, pseudoephedrine HCL 30 mg, serta dextromethorphan HBr 15 mg di dalamnya. 

Chlorpheniramine maleate termasuk antihistamin yang dapat mengobati gejala alergi seperti rhinitis dan biduran. Pseudoephedrine berperan sebagai nasal dekongestan sehingga bisa mengatasi masalah hidung tersumbat. Sementara dextromethorphan HBr bisa menekan batuk karena iritasi tenggorokan dan bronkial ringan. 

Berikut dosis umum pemakaiannya: 

  • Gunakan Hufagripp BP Dewasa Sirup 60 ml sebanyak 1 sendok takar, untuk 3 kali sehari setiap sesudah makan. 

No registrasi BPOM: DTL207812737A1

Rentang harga: Rp19.000 – Rp22.100 per botol. 

Dapatkan Hufagripp BP Dewasa Sirup 60 ml di Toko Kesehatan Halodoc.

7. Simnos Sirup 60 ml

Simnos Sirup 60 ml adalah obat untuk hidung tersumbat yang juga mengandung chlorpheniramine maleate 1 mg dan pseudoephedrine HCL 15 mg. Kandungan tersebut membuat obat ini mampu meredakan gejala bersin dan hidung yang tersumbat karena pilek. 

Dosis umum penggunaan Simnos Sirup:

  • Diminum sesudah makan sebanyak 3 kali sehari (10 ml).

Hindari pemberian obat ini pada orang yang mengalami hipersensitivitas, pengidap hipertensi dan stroke, serta lansia. Selain itu, hati-hari terhadap efek samping obat seperti tremor, mengantuk, depresi, sakit kepala, gelisah, dan halusinasi. 

No registrasi BPOM: DTL2128210037A1

Rentang harga: Rp42.700 – Rp55.500 per botol. 

Dapatkan Simnos Sirup 60 ml di Toko Kesehatan Halodoc.

8. Fluanza 10 Kaplet

Fluanza 10 Kaplet adalah obat hidung tersumbat di apotik untuk dewasa dengan kandungan paracetamol 500 mg, dextromethorphan hydrobromide 12.5 mg, phenylpropanolamine hydrochloride 15 mg, dan chlorpheniramine maleat 2 mg.

Paracetamol berguna untuk menurunkan demam dan meredakan nyeri, dextromethorphan hydrobromide untuk meredakan batuk, phenylpropanolamine hydrochloride dapat mengencerkan dahak, dan chlorpheniramine maleat yang dapat meredakan alergi. 

Dosis umum Fluanza 10 Kaplet: 

  • Diminum 3 sendok takar untuk 3 kali sehari. 

No registrasi BPOM: DTL1723414004A1

Kisaran harga: Rp15.700 per strip. 

Dapatkan Fluanza 10 Kaplet di Toko Kesehatan Halodoc. 

9.  Paramex Flu & Batuk PE 4 Tablet

Paramex Flu & Batuk PE 4 Tablet adalah obat hidung tersumbat anak dan dewasa yang dapat membantu meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, dan bersin-bersin yang disertai batuk kering atau tidak berdahak. 

Manfaat ini bisa kamu dapatkan berkat kandungan di dalamnya berupa paracetamol 500 mg, phenylephrine HCL 10 mg, dan dextromethorphan HBr 15 mg. 

Obat flu hidung tersumbat ini dapat diminum 3 kali sehari sebanyak 1 tablet. Sementara untuk anak 6-12 tahun bisa minum obat ini dengan dosis ½ tablet untuk 3 kali sehari. 

No registrasi BPOM: DTL2013027520A1

Kisaran harga: Rp2.900 per strip. 

Dapatkan Paramex Flu & Batuk PE 4 Tablet di Toko Kesehatan Halodoc. 

Itulah berbagai pilihan obat hidung tersumbat di apotik untuk dewasa yang bisa kamu dapatkan di apotek terdekat.

Obat-obatan tersebut bisa kamu beli dengan mudah di Toko Kesehatan Halodoc. Produk kesehatannya 100% asli (original) dan tepercaya. Tak perlu keluar rumah, produk diantar dalam waktu 1 jam.

Selain dengan obat, kamu juga bisa menerapkan cara ini untuk meringankan gejala: Cara Mengatasi Hidung Tersumbat yang Bisa Dilakukan di Rumah.

Akan tetapi, jika kondisi tak kunjung membaik, kamu bisa konsultasikan diri ke dokter spesialis THT di Halodoc.

Yuk, download aplikasi Halodoc sekarang juga!

Referensi:
WebMD. Diakses pada 2025. 5 Ways to Get Rid of a Stuffy Nose.
Healthline. Diakses pada 2025. How to Clear a Stuffy Nose.
Current Medical Research and Opinion. Diakses pada 2025. Efficacy of a paracetamol-pseudoephedrine combination for treatment of nasal congestion and pain-related symptoms in upper respiratory tract infection. 

Frequently Ask Question (FAQ)

1. Apa obat hidung tersumbat?

Obat dekongestan seperti pseudoefedrin atau semprotan hidung dapat membantu meredakan hidung tersumbat.

2. Hidung tersumbat minum obat apa?

Kamu bisa mengonsumsi dekongestan oral seperti pseudoefedrin atau antihistamin jika hidung tersumbat disebabkan oleh alergi.

3. Apa obat hidung tersumbat karena pilek?

Obat dekongestan seperti fenilefrin atau pseudoefedrin dapat membantu, serta istirahat yang cukup dan banyak minum air untuk mempercepat pemulihan.